Betreuungsassistenz (m/w) im Pflegeheim 284 Besucher

Stellenangebot „Diakonie Seniorenzentrum „H. Schmieder“

für den „Aktionstag genialsozial 2018″ am 26.06.2018

Inhalt & Aufgaben:

Alltagsbegleiter und Betreuungsassistenzen (m/w) motivieren, betreuen und begleiten die pflegebedürftigen Bewohner bei verschiedensten Alltagsaktivitäten, welche die Bewohner ganz allein nicht mehr erledigen könnten und unterstützen damit wesentlich deren Lebensqualität .
Zu den Alltagsaktivitäten zum Beispiel gehören:
  • Malen, Basteln, Musizieren
  • Kochen und Backen
  • Gesellschaftsspiele, Bewegung, Tanz
  • Vorlesen, gemeinsam Alben oder Erinnerungsstücke ansehen und besprechen
  • Spazierengehen im Freien

Hinweise (z.B. Anzahl der Arbeitsangebote/Altersgrenze o. a. Bedingungen):

Über die Besetzung von 2 genial-sozial-Stellen würden wir uns freuen – Schüler ab 13 Jahre sind dazu herzlich willkommen!

Vergütung:

Wir vergüten den Einsatz mit 3 €uro/Stunde für den sozialen Zweck.

Haben wir euer Interesse geweckt?

Dann bewerbt euch direkt bei Frau Katrin Wittig-Lau.


Kontaktdaten:


Ansprechpartner: Katrin Wittig-Lau
E-Mail: katrin.wittig-lau@diakonie-rg.de
Telefon: 03522-5270
Anschrift: Bobersbergstraße 18, 01558 Großenhain
Webseite: www.diakonie-rg.de

Online Bewerben
Job teilen

Kontaktdaten:
Ansprechpartner: Katrin Wittig-Lau E-Mail: katrin.wittig-lau@diakonie-rg.de Telefon: 03522-5270 Anschrift: Bobersbergstraße 18, 01558 Großenhain Webseite: www.diakonie-rg.de
Kontakt

×
Diana Kullmann

Personalberaterin

jobprofile GmbH, Ostra-Allee 35, 01067 Dresden, Tel.: 0351-8295825, E-Mail: kullmann@jobprofile.de
×
Christina Stuhlberg

Personalberaterin

jobprofile GmbH, Ostra-Allee 35, 01067 Dresden, Tel.: 0351-8295823, E-Mail: stuhlberg@jobprofile.de
×
Franziska Nemeth

Personalberaterin

jobprofile GmbH, Ostra-Allee 35, 01067 Dresden, Tel.: 0351-8295824, E-Mail: nemeth@jobprofile.de

 
×
Christin Hamann

Personalberaterin

jobprofile GmbH, Teutonengasse  01067 Dresden, Tel.: 0351-8295826, E-Mail: hamann@jobprofile.de
×
Thomas Thiem

Geschäftsführer

jobprofile GmbH, Ostra-Allee 35, 01067 Dresden, Tel.: 0351-8295826, E-Mail: thiem@jobprofile.de
×
Sven Pilz
 

Bersonalberater

jobprofile GmbH, Ostra-Allee 35, 01067 Dresden, Tel.: 0351-8295825, E-Mail: pilz@jobprofile.de
×
Sandy Müller
 

Personalberater

jobprofile GmbH, Ostra-Allee 35, 01067 Dresden, Tel.: 0351-8295825, E-Mail: mueller@jobprofile.de
×
Kontakt